女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间2019-07-11 17:37 鮀城和风为您报道关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.szflmk.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《黄色片,全过程,特别黄的免费大片视频,完整版,黄色电影免费片日本大片,视频,电影,日本一级特黄大片免色,黄色大片,大片,日本黄大片免费播放器,网站,黄网站,黄色免费网站》。

向您推荐
继续播放

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多

实时推荐

澳洲权威媒体反击孙杨:霍顿拒绝上台时,现场数十位选手为他鼓掌
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:05 707 7712
自由市场遗珠已不多,卡特林书豪克劳福德,最终会花落谁家?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:05 257 2781
国乒一哥被赛制难倒,淘汰出局后一句话引发网友热议
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:05 917 4046
争夺WTA女单世界第一!科维托娃今年还有希望吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:05 758 3047
贝尔加盟苏宁,年薪高或达1500万欧元,网友:钞能力
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:05 94 4434
黄金联赛南宁站-广西冠恩科技队打爆对手夺冠
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:05 565 3723
1.7亿到手就秒破2纪录!挺好,掘金崛起更难了,保罗情何以堪
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 707 6153
中国球迷排斥归化,只是暂时的口水战?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 745 1838
曾是江苏篮球的一面旗帜,阿联将他立为追赶标杆,最后却黯然退役
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 277 1699
美媒评NBA大前锋金字塔排行榜,登顶的非人哉
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 553 8106
少林弟子蒲东东将迎来最蛋疼的比赛,这次对手是日本“踢裆大师”!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 612 5625
WWE重返麦迪逊广场花园举办两场主秀节目,门票销量如何?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 967 2909
76人的续约与补强,下赛季有望在东部登顶吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 208 808
祝贺!18岁小将入选世青赛最佳阵容,郎平或会对她进行重点培养
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:04 198 7446
数说中超:上海上港客场2
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:03 623 1510
埃神重返恒大再次迎来职业生涯巅峰!只因他在这找到了归属感
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:03 293 4910
罗三岁!C罗抵达南京下飞机就被工作人员狂拍,大巴上朝女粉丝泼水
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:03 667 773
中国反兴奋剂中心发布二青会独立观察员名单
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:03 233 9684
马刺现有9个后卫,1.49亿续约德罗赞引热议,波波最后一季?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:03 365 3278
刷都刷不出来,火箭双核再轰73年纪录,双双大三元詹皇都做不到
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:03 181 5399
中国女排两大新秀值得期待!一个有特点,一个有实力,都是潜力股
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:02 99 1271
前瞻:斯杯中国队首战突尼斯 边缘国手群期待出彩
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:02 470 9081
火箭在一位置的补强有所保留 莫雷另有考虑 或许这样押宝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:02 997 813
鲁能很厉害吗?带你了解一下它的主场——鲁能大球场
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:02 437 5808
美媒曝开拓者欲迎回阿德再冲冠,三交易方案出台:6换2可组5巨
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:02 909 8751
江苏女排人才辈出!吴晗亚锦赛MVP,倪非凡世青赛最佳自由人!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:01 963 6264
2023 年世界大学生夏季运动会申办 LOGO 亮相
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:01 451 5675
【历史上的今天】吴敏霞夺冠,世界杯跳水赛中国队第100金诞生
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:01 277 6209
克洛普:中场施压做得不太好,让对手进球是我的错误
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:01 794 7732
二青会赛场传喜讯我市垒球曲棍球队均闯进决赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:01 647 6645
黑先,看起来简单的白角,竟如此难以拿下
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:00 610 7398
拒绝1.11亿续约,“打脸”麦迪,连续170场比赛得值1.7亿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:00 968 6576
现役最强nba版十三太保,你了解多少?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:00 264 8640
曾经的NBA第一控卫,冠军梦越来越远了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:00 737 6510
从联盟炙手可热的巨星到无人问津,不禁令人唏嘘
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 18:00 790 2010
NBA中的邯郸学步
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 509 7656
利物浦无动静,拜仁、阿森纳都缺大手笔,转会市场为何这么冷?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 262 4833
NBA最贵观众?波什和安东尼上赛季薪水合计超5000万
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 707 5970
林书豪加油呀,谁来签下豪哥吧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 931 6678
库里兄弟也比不上,曾单场狂砍92分,他还没进联盟就要创NBA纪录
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 161 4471
大卫·韦斯特透露:另一个篮球联赛将于2020年首次亮相
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 369 3401
贝尔是齐达内的稳固执教基石
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 214 6347
联盟仅剩一队有薪资空间,林书豪或来中国打球?郭艾伦要小心咯
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 943 8579
2019年全国少儿脑力锦标赛总决赛落幕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:59 688 1036
新赛季各支双子星球队实力榜,快船、湖人领衔
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:58 602 7567
李霄鹏带队将面临用人的幸福烦恼!格德斯稍有放松或再次沦为替补
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:58 145 5262
游泳——徐嘉余晋级男子100米仰泳半决赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:58 943 7822
数据流!2001年季后赛科比有多恐怖?西部决赛生生投死马刺!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:58 130 2186
猛龙濒临重建,30岁内线猛人成牺牲品,湖人或抢下最后拼图
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:58 872 3489
环青海湖自行车赛,咱也去了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:57 946 3190
多特公布美国行名单:罗伊斯领衔 胡梅尔斯在列
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:57 668 5786
帕森斯又被嘲讽?盘点近些年NBA那些著名的垃圾合同
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:57 759 5825
哈里斯:上赛季我的能力未被充分利用 新赛季我会多打持球
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:57 428 6835
挑战极限 鉴赏大美 阿尼玛卿高原国际越野挑战赛“美炸了”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:57 563 2416
新华社痛批曼城:无礼又傲慢 只想掏光球迷的钱 中国不欢迎
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:56 278 5346
波尔多主帅谈K6:梦寐以求的球员,我们正在努力引进他
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:56 213 8278
再见,雷霆三少,管理层助你们聚首,进军总决赛,但留下了错的人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:55 243 9550
英超亚洲杯冠军赛打响,PP体育已获英超联赛近三个赛季全媒体独家版权
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:55 762 8414
【河声】输给孙杨后,霍顿的表现是挑衅更是警醒
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:55 93 9115
留洋新星造乌龙,齐天羽再进世界波,鲁能预备队2比1取两连胜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:54 690 8532
湖人不嫌麻烦多,还要插手字母哥?恭喜施罗德!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:54 661 5994
大级别巨人选手攻克新西兰冠军后,中埃大战将再战泰拳冠军
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:54 377 9218
2015年的快船!3人无球可打,球星皆没落,网友:物是人非
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:53 443 2095
2019年山东大中小学生体育联赛高中男篮比赛在世纪学校举行
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:53 198 4801
克洛普与瓜迪奥拉不认同齐达内的话,西蒙尼认为是皇马高层的旨意
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:53 315 3935
拒绝火箭!拒绝1.9亿!拒绝总冠军!他终于如愿当上了球队老大
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:53 807 2057
揭秘日本公开赛尴尬趣闻,日本主场曾连续31年无冠
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:52 727 7209
湖人迎第4巨加盟?骑士看中1潜力新秀,球迷:詹皇最佳帮手来了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:52 157 2701
孙杨200米自由泳最大对手!俄罗斯20岁小将,3月前创世界最好成绩
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:52 192 2575
阿森纳欲用奥巴梅扬换伊卡尔迪 自信将签皇马妖星
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:51 332 798
上港小心!亚冠对手欲引黑又硬中锋 曾跪求日本归化自己踢世界杯
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:51 977 3763
ATP250成都网球公开赛新闻发布会来啦
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:50 473 6393
又有球队报价甜瓜,薪资不及2年前的10倍,但有望拿到总冠军戒指
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:49 221 4900
莱昂纳德:开启乱世的人,两个时代的终结者
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:48 815 3305
内马尔摊牌!在巴黎时间已结束 他在这过得不开心
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:48 671 8557
来自中国的“最强大腿”花式炫技!外国人看花眼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:47 875 9965
记者:申花很可能派出全华班出战足协杯
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:47 989 8205
世界500强企业名单发布,CBA两队母公司上榜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:47 847 6411
福克斯体育:申花罗梅罗将与兄弟一同加盟阿甲圣洛伦佐
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 113 7243
且看中外网友如何评价霍顿拒绝和孙杨一起领奖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 848 6710
东体:苏宁将以6000万欧签贝尔,年薪1500万欧,签约2年
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 676 4989
你想到了吗?NBA夏窗球迷最没想到的5件事,两件和马刺有关
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 288 3517
官方:伊涅斯塔成为西甲新任形象大使
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 101 9137
外媒评选现役5位中场大师,英超西甲统治榜单,球迷:名至实归
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 755 7973
中超大改革?曝全国足代会7.26举行 职业联赛或将由足球联盟管理
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 953 9495
20天大起大落,休赛期最悲伤的球队,幸好他们还有一未来之星
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 552 7220
湖人球迷的心声!小卡被高估?团队篮球胜残阵勇士,他远不及詹杜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:46 600 7066
只要12.5万美元,这位历史级别的射手当年就这样被交易走了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:45 99 8917
美媒建议6换2抢双巨头,黑马抢阿德+德罗赞,首发五虎争冠?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:45 911 1471
霍顿拒绝与孙杨同台并质疑其药检,外交部回应称依照国际泳联规定处理
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:45 229 4940
恒大10连胜和国安10连胜的区别 恒大能否冲击鲁能13连胜?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:44 538 7962
风云突变!比尔拒绝奇才亿元合同,湖人双喜临门,保罗最新消息
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:44 342 8492
热烈欢迎台湾新台球理论创始人傅文政老师莅临酷玩台球!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:44 475 636
29岁不断突破自己!刘翔“接班人”迎来职业生涯新高峰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:44 385 844
有点心酸,穆谢奎点赞龙东加盟,中甲首秀便遭到飞铲裁判无视
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:44 845 8166
个人数据非常出众,但球队战绩很差的5位现役球星,布克乐福上榜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:44 343 2533
安吉:若绿军能得到哈登,我做梦都会笑醒,绿军将围绕哈登重建
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:43 706 2060
记者:国足集训分为两段,首段北京或其周边第二段广州
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:43 168 4420
官方:洛里因扁桃体发炎而返回伦敦接受治疗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:41 874 9267
辽宁弃将转投北京?站在马布里身边,当年潜力小前锋期待新生!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-22 17:39 209 8561
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程